Специалисты

Авторизация


загрузка...

моему сыну 7,5 лет Два года назад поставили диагноз двухсторонняя сенсоневральная тугоухость. Уже год носим один слуховой аппарат. При чтении он все звуки произносит правильно, но в произвольной речи Речь ещё не чистая. С логопедом занимались 3 года, как одели аппараты занимались пару месяцев с сурдопедагогом, но она не видит необходимости с ним заниматься, у него мол все звуки есть и что он со своей патологией всё-равно никогда не будет разговаривать абсолютно чисто. Скажите.пожалуйста, так ли это? Может всё-таки стоит одеть 2-й сл.аппарат или продолжить занятия с логопедом? СПАСИБО!



Ответы

Здравствуйте, Наталья! У меня в практике были такие дети! Как правило, пока занимаешься, то все совсем неплохо, как только занятия прекращаются (хотя бы на 2-3 мес.), то многие звуки опять "западают". Из-за первичного нарушения плохо развивается фонематический слух, теряется контроль над речедвигательной системой.

Оцените ответ:
(0)

Ольга Михайловна, Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет, пол года назад ему поставили диагноз хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени, причина-родовая травма, при всё при этом нам сделали только аудиограмму и расспросили у меня какие были роды (стремительные), подскажите пожалуйста на основании чего хроническая форма и необратимость процесса, как так наши специалисты ответа не дают. а мне, как каждой маме хотелось бы по максимуму всё восстановить. спасибо

Оцените ответ:
(0)

Здравствуйте, Ирина! Я конечно, совсем не сурдопедагог, который знает возникновение и причины нарушения слуха "от и до", но из небольшого курса(т.к. я, прежде всего, логопед и коррекционный педагог) сурдо- скажу, что причиной может быть родовая травма головного мозга или врожденные проблемы. Исследование аудиометром - является более совершенным способом исследования и применяется с 4-х летнего возраста+ опрос родителей (анамнез). Аудиограмма дает представление о степени нарушения и о его характере (т.е. более точное измерение,диапазон звуковых частот, громкость издаваемых звуков, остроту слуха, есть возможность исследовать костную проводимость). Конечно некоторые неточности возможны, поэтому проводят повторные аудиометрические исследования. Вам, как маме, сейчас стоит обязательно найти хорошего специалиста для занятий, быстрее.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...